Сейчас в базе 42342 отчётов и 0 объявлений

Блокнот Помощь
Главная / Руководства от Неспроста /

Риски приобретения жилья на рынке загородной недвижимости (подготовлено "Сервис по сопровождению сделок "Прайм квалити"" для Неспроста.ру)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Этой статьёй продолжается серия публикаций о потенциальных рисках приобретения недвижимости. Всегда лучше знать, на что обратить пристальное внимание, особенно при совершении не самой дешевой и не самой простой по определению покупки, и поэтому мы следуем дальше – предупреждать вас от рискованных покупок.
 
Опишем две группы рисков:
I. Стандартные риски покупки недвижимости
1. Нарушение прав долевых собственников при предыдущих сделках.
До сих пор в московской области существует, и все время обновляется немалый сегмент долевой недвижимости. Такой объект часто выглядит отдельным домом, но юридически является  долей общего дома. 
Естественно, по Гражданскому кодексу РФ при продаже доли недвижимости, необходимо сначала предложить купить её соседям – долевым собственникам. Но, как это почти всегда бывает, соседи и покупать не хотят и продать не дают.
В итоге оформление происходит по различным «кривым» схемам.
 
2. Нарушение прав наследников
Здесь все понятно: в случае, если документы на загородную недвижимость – Свидетельство о праве на наследство, а тем более «свежее», существует риск появления после покупки «обделенных» по различным причинам наследников.
 
3. Нарушение прав несовершеннолетних.
Стоит внимательно отнестись к объектам, где собственниками являлись несовершеннолетние. Если вскроется нарушение их прав, то сделка может быть легко расторгнута судом.
 
4. Нарушение прав супругов.
Российское законодательство признает имущество, нажитое в браке, общим имуществом супругов. Соответственно при продаже недвижимого  имущества одним из супругов, второй должен быть согласен с этим, причем подтвердить свое согласие нотариально. Очень редко, но встречаются и подобные нарушения.
 
II. Риски приобретения собственно загородной недвижимости
Данные риски в большей степени документарные, то есть, связаны с порядком оформления в собственность/владение продавца. 
 
1. Документы на собственность есть только на дом/часть дома.
Земельный участок находится не в собственности. В данном случае покупатель рискует потратить немалое количество времени на оформление «приобретенного» вроде бы участка и иногда получает не те площади, что предполагал.
 
2. Из документов – только членская книжка СНТ (садового некоммерческого товарищества).
До сих пор осуществляется «продажа» объектов по членским книжкам (конечно, это относится к дачным участкам). Чуть более года назад к нам обращались за сопровождением сделки люди, которые хотели купить участок по данным документам за 20 млн. руб.! 
Естественно, вы должны понимать, что приобретая подобное, вы приобретаете не участок в собственность, а только права и обязанности члена данного товарищества/кооператива.
 
3. Документы на собственность есть только на земельный участок.
 Все строения на нем не оформлены никак и не зарегистрированы. В данном случае существует риск, что вы будете долго оформлять и возможно не сможете до конца оформить построенное прежними хозяевами.
 
4. Предлагается земля с различными документами. 
Например, на часть участка  есть документы на собственность, а часть – в аренде или вообще "самозахват". В таком случае вы должны понимать, что на самом деле вашим документально будет только то, на что есть реальные документы, а не то, что отгородили забором прежние хозяева.
Естественно, в данной статье указаны не все риски. Часть из указанных рисков можно снизить или убрать вовсе. Но сделки с недвижимостью многогранны и часто отличаются друг от друга. Обратив внимание на указанные выше риски, вы сможете принять более взвешенное решение о приобретении или отказе от покупки очень рискованного варианта.
 
(подготовлено "Сервис по сопровождению сделок "Прайм квалити"" для Неспроста.ру)
 

О проекте   Контакты   Условия   Новости   Карта сайта  
© 2008-2024 ООО «Неспроста.ру»
база квартир - купить квартиру, снять квартиру (Москва)
Вся информация, размещенная на интернет-сайте (веб-сайте) nesprosta.ru, включая базы данных, тексты, фотоизображения, иллюстрации, дизайн сайта, а также подбор и расположение материалов является объектом авторских прав и охраняется в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите авторских прав.
Обладателем исключительных авторских имущественных прав на указанные объекты авторского права является ООО «Неспроста.ру».
Копирование (в том числе запись на носители информации), воспроизведение (включая воспроизведение на сайтах сети интернет для любых целей, включая обзоры), переработка, распространение, передача в эфир, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, доведение до всеобщего сведения через сеть интернет, иное использование статей и других материалов веб-сайта nesprosta.ru любым способом без письменного разрешения ООО «Неспроста.ру» запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите авторских прав.

Геоинформационные данные: "GIS Region Prof" © ЗАО "Геоцентр-Консалтинг", 2008 г., с использованием материалов Федеральной службы геодезии и картографии России(Роскартография)